Postagens populares

sábado, 14 de abril de 2012

Doideira geral nos preços!!!

Hoje Gê e eu fomos ao supermercado e à feira livre.
Antes, comprava frutas, legumes e verduras no mercado. Mas há uma diferença enorme nos preços!
Comprei um kg de tomate na feira por 1 real! Nem acreditei! Antes, comprava esse kg de tomate por 2 reais, 2,5 ...
Bom, no supermercado foi uma loucura: gente prá caramba e preços exorbitantes. Gente, uma polpa de suco de cajá por 1,03 reais! Pense, melhor comprar o suco pronto, na lanchonete, assim você economiza açúcar!
Como tinha resolvido fazer uma fazer uma feijoada para almoçar no domingão tive que comprar feijão preto: 6,50 reais o quilo!
Meu pai, o mundo tá perdido! Fora as carnes, linguiça, complementos... ( o bom é que dá pra congelar, se comer no restaurante, só dá para um almoço!)
Um quilo de carne do sol por 19,50 reais!!! Meu pai, vamos ser vegetarianos por um tempo?
Quatro rolos de papel higiênico, de 60 m cada, por 4,20 reais! Gente, até para limpar a b...
Caminhando mais um pouco quase tive um troço: um litro de água sanitária, 2 reais! Temos que economizar até para desinfetar a casa e tirar manchas das roupas brancas?

Bom, resolvi deixar algumas coisas para comprar num mercadinho de bairro, estavam mais baratos lá.
Os pacotes de leite e os refris, resolvi comprar na Cesta do Povo, é o lugar mais barato para isso.

Se tempo é dinheiro e precisamos gastar muito tempo para fazer compras, então economizar também é gastar dinheiro. Portanto, estamos perdidos de qualquer forma.

Então caros colegas, não sei mais o que fazer. O Atacadão que me aguarde, estarei lá em breve!

Bom sábado a todos, tá passando um documentário massa sobre como lidar com crianaçs autistas e o final de o Exorcismod e Emily Rose. Hhuhuhuhuhuuh....

Bjs.

Nenhum comentário:

Postar um comentário